Accueil le CV d'Olivia Carron maquilleuse
maquilleuse
le CV d'Olivia Carron maquilleuse
le book d'Olivia Carron maquilleuse
les vidéos d'Olivia Carron maquilleuse
les photos de tournages d'Olivia Carron
les liens maquillage
Contact
Formation   Audiovisuel - Téléfilms - Séries   Photo
Audiovisuel - Télévision   Audiovisuel - Films Institutionnels   Evénementiel
Audiovisuel - Courts métrages   Audiovisuel - Publicités - Spots   Ballet
Audiovisuel - Moyens métrages   Opéra   Clip
Audiovisuel - Longs métrages   Théâtre      

 
TELECHARGER LE CV
 
RECOMMANDER LE CV
> Le CV d'Olivia Carron au format Word   Votre nom :
> Le CV d'Olivia Carron au format Pdf   E-mail destinataire
     


FORMATION
     
2003 Diplomée de l’école de maquillage ITM
(Institut technique du maquillage - Paris)
   



AUDIOVISUEL - Télévision
     
2008
« Secret d’histoire »
Emission sur France 2
Présentée par Stéphane Bern
Réa : David Jeankowski - Jean Christophe de Revière - Prod : SEP
     
2008 - 2007
Interviews d'artistes pour l’émission « Café Picouly»
Emission sur France 5
Prod : Tout sur l'écran Productions
     
2007
« C’est tous les jours Noël »
Emission sur France 2
Présentée par Sophie Davant et Tex
Prod : WaïTV
« Le club des Manchots - Les vacances durables »
Sketches diffusés sur France 2 pour l’émission « Pourquoi les manchots n’ont-ils pas froid aux pieds »
Chef op : Nicolas Beauchamps
Réa : Pierre Mouchet - Prod : SEP
Avec Manu Joucla - Eric Massot - Luc Antoni - Geneviève Gil - Sophie Spicq - Eleni
« J’ai une question à vous poser »
Emission sur TF1
Présentée par Patrick Poivre d’Arvor
Prod : A Prime Group
     
2007- 2006
« On n'est pas couché »
Emission sur France 2
Présentée par Laurent Ruquier
Réa : Serge Khalfon - Prod : Tout sur l'écran Productions
Interviews d'artistes pour l’émission « Café Picouly»
Emission sur France 5
Prod : Tout sur l'écran Productions
« Animaux et Compagnie »
Emission sur Odysée
Présentée par Heike Willman et sa chienne West
Réa : Laurent Four - Prod : 3/4 Bleu
« Vu du Ciel »
Documentaires diffusés sur France 2.
Présentée par Yann Arthus Bertrand
Réa (en alternance) : Pascal Plisson et Xavier Lefèbvre - Prod : Société Européenne de Production
     
2006 - 2005
« On a tout essayé »
Emission sur France 2
Présentée par Laurent Ruquier
Prod : Ecran Show
« Chez Maman »
Sketches diffusés sur Canal+ pour l’émission « 20h10 Pétantes »
Chef op : Eric Chabassier - Réa : Pierre Olivier Mornas - Prod : Société Européenne de Production
Avec Marie Parouty - Françoise Christophe - Sébastien Thiéry
     
2005
« Libérez Juliette »
Sketches diffusés sur Canal+ pour « 20h10 Pétantes »
Chef op : Medhi Manser - Prod : SEP
Avec Juliette Arnaud
 
« Au bout du rideau »
Sketches diffusés sur Canal+ pour « 20h10 Pétantes »
Chef op : Medhi Manser - Réa (en alternance) : Nicolas Hourès - Charles Henri de Flavigny - Prod : SEP
Avec Stéphane Custers
 
« 20h10 Pétantes »
Emission sur Canal+
Présentée par Stéphane Bern
Prod : SEP
 
Caméras cachées « J’ai testé pour vous »
pour l’émission « On a tout essayé »
Réa : Fred Glibert - Prod : Ecran Show
Avec Dan Bollender et Thierry Marquet
     
2002
« Ca va se savoir »
Emission sur RTL9
Présentée par Simon Monceau
Prod : JLA Productions
   



AUDIOVISUEL - Courts métrages
     
2009 « A French Courvoisier » de Valérie Mréjen
Chef op : Claire Mathon - Prod : Aurora Films
Avec : Maryline Canto - Pascal Cervo - Antoine Chappey - Dinara Droukarova -
Jérémie Elkaim - Joanna Grudzinska - Gaëlle Obliegly - Bertrand Schefer
« Le Livre des Morts » d’Alain Escalle
Chef op : Stephen Barcelo - Prod : Autour de minuit
Avec Mickelange Iriti
     
2008 « Le Roi et le Mousquetaire » réalisé par Fabrice Grange
Avec le Collège de Léon Blum de Villiers-Le-Bel, et les élèves de 4ème.
     
2007 « Carcasse» d'Ismaël El Maoula El Iraki
Chef op : Benjamin Rufi
Avec Aïssa Maiga - Mounir Margoum - Kouamé N'Goran - Moh Arroussi - Antoni Kweta Dimurdu - Kali Belkhier - Lahcen Razzongui
« Le Baiser » de Yann Coridian
Chef op : Nicolas Guicheteau - Prod : Tabo Tabo films
Avec Malik Zidi et Sarah le Picard
     
2006 « French Dynasty » de Maud Prangey et Soraya Hocine
Chef op : Arnaud Carney - Prod : Cantina Films
Avec Julia Piaton - Stéphanie Dentone - Stéphanie Morel - Barbara Bolotner- William Klein - Edith Perret - Morgan Berthon - Elie Morhange - Van Pham Than
     
2005
« Seul » de Florent Darmon
Chef op : Olivier Bertrand - Prod : Les Films Sauvages
Avec Richard Sammel
 
« Hier soir » de William Herremy
Chef op : Laurent Four - Prod : Compagnie Oui Théâtre
     
2004
« Lisbon Project » de James Coleman
Chef op : Sylvia Calle - Prod : Les Films d’Ici
Avec Natasha Cashman - Julian Penney - Claire Perot - Jesse Joe Walsh - Marie-Cerise Risacher - Christine Braconnier - Louis Salkind - Stephen Shagov - Julien Baumgarter - Ophélia Kolb Kasagoplou - Péguy Franston
 
« Bonbon au poivre » de Marc Fitoussi
Chef op : Pénéloppe Pourriat - Prod : Avenue B Productions
Avec Aure Atika - Chantal Banlier - Olivier Claverie - Francis Leplay - Marie Gili
Pierre
 
« Qui veut la peau de Daniel Le Preux » de Tony Gueniffet
Chef op : Charlie - Prod : Tournesol Productions
 
« Vieux Crabe » de Camille Bialestowski
Chef op : Stephen Barcelo - Prod : TS Productions
Avec Eugène Berthier - Aurélien Hollevoet - Samuel Dupuy - Eve Chems Debrouuwer - Simon Artur
 
« Fond de teint » de Marie Louise Mendy
Chef op : Laurent Pauty - Prod : Killers Films
Avec Aïssa Maiga - Yogan Gomis - Manuelle Molinas - Delphine et David Nizard - Tiguidanke Dansoko - Marguerite Leroy - Audrey Castex
 
« Newton » de William Herremy
Chef op : Laurent Four - Prod : Compagnie Oui Théâtre
     
2003
« Le fils du Caméléon » de Ronan Le Page
Chef op : Gertrude Baillot - Prod : TS Productions
Avec Benjamin Bellecour - Cédric Viéra - Léna Breban
     
2002
Courts-métrages à la FEMIS
« Derrière la vitre » de Perrine Lothier
« The Joker » de Vincent Verdoux
« Sun Shine »de Gérard Désiré Nguelle
« Espace protégés » de Thomas Fecchio
« Détachés » de Philippe Deschamps
« L’effet de serre » de David Pickering
     
2001
« Le Château de Carte » de Mathieu Haas
Chef op : Jean-François Deal
Avec Katharine Yates - Thomas Drelon - Céline Betton - Philippe Vache - Pascal
Willemin
   



AUDIOVISUEL - Moyens métrages
     
2007 « Dos à dos » de Camille Bialestowski
Chef op : Jospeh Guerin - Prod : TS Productions
Avec Bernard Blancan - Eliane Adata - Emilie Cazenave - Damien Mongin
« L’Emploi Vide » d’Antarès Bassis
Chef op : Pénélope Pourriat - Prod : Les Films Sauvages
Avec Jean-Pierre Lorit - Caroline Ducey - Aurélie Bargème - Enzo Tougard
     
2006 « Qui c’est qu’a tué Jimi Hendrix » de Thierry Charrier
Chef op : Marc Tévanian - Prod : Tabo Tabo Films
Avec Théo Compérot - Elodie Hesme - Fred Epaud - Jean-Paul Dubois - Yann Tregouët - Arno Chevrier - Sabrina Kourougli - Laurent Charpentier
(Chef maquilleuse d'une équipe de 5 maquilleurs - 100 figurants - maquillage années 1970)
   



AUDIOVISUEL - Longs métrages
     
2008 Renfort maquillage sur « Fais-moi plaisir » d’Emmanuel Mouret
Chef maquilleuse : Sylvy Ferrus - Chef op : Laurent Desmet - Prod : Moby Dick Films
Avec Emmanuel Mouret - Judith Godrèche - Philippe Sol - Deborah François - Théresa Ovidio - Olivier Galfione
     
2003 « Un monde d’errance » de Patrick Roques
Chef op : Denis Gaubert - Prod : Chaya Films
Avec Frédéric Andrau - Fatiha Sebbaghi - Niels Dubost
   



AUDIOVISUEL - Téléfilms - Séries
     
2007
« Ben et Thomas »
Serie jeunesse diffusée sur France 2
Chef maquilleuse : Sylvy Ferrus - Chef op : Matthieu Misiraca - Prod : Pampa Production
Avec Anthony Marocco - Amezienne Rehaz - Daphné Chollet - Jemima West - Tony Notot - Pauline Prévost
     
2006
« C Com-ç@»
Série jeunesse diffusée dans KD2A
Chef maquilleuse : Sylvy Ferrus - Prod : Bel Ombre Films
Avec Frédéric Amico - Kévin Antoine - Guillaume Barbot - Julie Cavanna - Erwan Dujardin - Adeline Ishiomin - Fayçal Safi - Elsa Saladin - Stéphanie Taine
     
2004
« Quai n°1 » d’Alain Robillard
Chef maquilleuse : Sophie Taille - Chef op : Philippe Van Leeuw - Prod : Hamster Productions / JLA Groupe
Avec Astrid Veillon - François Régis Marchasson - Nicolas Wanczycki - Benoît Giros - Franck Monier - Rémi Martin - Nicolas Abraham - Serge Avedikian - Marcello Mazzarella - Marc Saez - Bernard Llopis - Lucien Jean Baptiste - Fabrice Bagny - Fabrice Benichou
   



AUDIOVISUEL - Films Institutionnels
     
2008
Films pour Citroën : « Anniversaire surprise » - « Casting de nounous » -
« Strip poker » - « Yoga » de Soren Prévost

Chef op : Jean-Paul Agostini - Prod :Onirim
Avec Sophie Le Tellier - Philippe Lelièvre - Arnaud Gidouin
     
2006
« This could be you » de Mathieu Vachon
Chef maquilleuse : Sylvy Ferrus - Chef op : François Dutil - Prod Française : Lelia
Films - Prod Canadienne : Six degrès
Avec Julie Dupuis - Hicham Moumine - Benoît Bourdeau - Nicolas Lacaze - Laurence Marques - Nancy Combier - Daravirak Bun
     
2003
« Nortel Networks » de Louis Jean Gorry
Chef maquilleuse : Sophie Taille - Chef op : Eric Woringer
   



AUDIOVISUEL - Publicités - Spots
     
2009
Publicité pour les appareils auditifs « Amplifon »
Réa : Soren Prévost - Prod : Onirim
Avec Félix Baum - Douceline Dourea - Nicole Laffargue - Julien Sitbon - Julie
Muzrad - Ivoneta Mitrea
 
Spot pour les élections européennes
Réa : Emmanuel Malherbe - Chef op : Bertrand Mouly - Prod : FD Productions
Avec Thierry Penin
 
Publicité « MICROSOFT Clovis »
Chef op : Dominic Egan - Réa : Florent Schmidt – Prod : Onirim
Avec Emmanuel Dabbous
     
2005
« Greenpeace Campagne Climpact » de Christoph Schwaiger
Chef op : Philippe Crnogorac - Prod : YAP Films
Avec Lambert Wilson - Nathan Zeitoun
Publicité pour le jeu « Pirates » de Ravensburger
Chef op : Julio Ribiero - Réa : Jean Marc Gosse - Prod : Bling productions
Avec Marc Feuillet
     
2003
« le Pistolet » - Spot sur la sécurité routière de Thibaut de Corday
Chef maquilleuse : Annouchka - Chef op : Pascal Jérôme Peytebrune
Prod : Partenaire Productions
Avec Jérémie Lippmann - Charles Souchon - Hicham Nazzal - Cécile Cassel - Nicolas Voulzy - Florie Hoolebert - Dembo Goumane -Nora Maames- Claudia Marquardt - Fabrice Bagni - Romy Valvik - Olivier Germain - Romain Grandadam - Miguel Borras - Albane Urbin - Océane Velvant
   



OPERA
     
2009
« Le Bourgeois Gentilhomme » Comédie ballet de Molière et Lully
Mise en scène : Benjamin Lazar - Direction artistique : Vincent Dumestre
Chanteurs, comédiens et danseurs du Poème Harmonique
« Manon » de Massenet
Mise en scène : Nadine Duffaut - Chorégraphie : Eric Belaud
Avec Patricia Ciofi - Caroline Mutel - Sophie Haudebourg - Clémentine Margaine - Florian Laconi - Olivier Heyte - Marcel Vanaud - Stilmachenko - Christophe Mortagne
Ballet de l’opéra Théâtre d’Avignon et des Pays du Vaucluse - Chœur : Atelier Lyrique - Grand Théâtre de Reims
     
2008
« Le Barbier de Séville » de Rossini
Mise en scène : François de Carpentries et Karine Van Hercke
Avec Juan-Jose Lopera - Franck Leguérimel - Tuva Semmingsen - Nigel Smith - Carlo Lepore
Chœur : Opéra National de Lorraine
Orchestre : Grand Théâtre de Reims
 
« Les Pêcheurs de Perles » de George Bizet
Mise en scène : Jean-Louis Pichon
Avec Chen Young - Xu Xiaoyong - Xu Qi
Chœur : Atelier Lyrique
Orchestre : Grand Théâtre de Reims
Prod : Opéra de Shanghaï, Opéra Théâtre de Saint-Etienne
« Il Sant’Alessio » de Stefano Landi
Mise en scène : Benjamin Lazar
Chef maquilleuse - coiffeuse : Mathilde Benmoussa
Avec Philippe Jaroussky - Max Emmanuel Cencic - Alain Buet - Xavier Sabata - Damien Guillon - Pascal Bertin - José Lemos - Luigi De Donata - Jean-Paul Bonnevalle - Terry Wey - Ryland Angel
Prod : Théâtre de Caen
« Cadmus et Hermione » de Jean-Baptiste Lilly
Mise en scène : Benjamin Lazar - Scénographie : Adeline Caron
Chef maquilleuse - coiffeuse : Mathilde Benmoussa
Avec André Morsh - Claire Lefillâtre - Isabelle Druet - Camille Poul - Arnaud Marzorati - Jean-François Lombard
Solistes, danseurs, chœur et orchestre du Poème Harmonique
Théâtre National de l’Opéra Comique
     
2007
« Falstaff » Opéra de Verdi
Mise en scène et scénographie : Adriano Sinivia
Avec Giovana de Liso - Malinda Haslett - Sandrine Sutter - Claudia Marchi -
Patrice Berger - Rémi Garin - Sergeï Stillmachenko - Jean Goyetche - Roger
Pujol - Frédéric Bourreau
Chœur et orchestre : Grand Théâtre de Reims
 
« Les Mamelles de Tirésias » Opéra Bouffe de Poulenc
Mise en scène : Olivier Bénézech - Scénographie : Olivier Milagou
Avec Renate Arends - Magali Paliès - Marc Mouillon - Mathieu Cabanès - Vincent Billier - Matthieu Lécroart
Chœur : La Clef des Champs
Orchestre du Grand Théâtre de Reims
« Le Médium » Opéra de Menotti
Mise en scène : Olivier Bénézech - Scénographie : Olivier Milagou
Avec Blandine Folio-Pérès - Renate Arends - Diana Higbee - Magali Paliès - Vincent Billier
Orchestre du Grand Théâtre de Reims
« L'Amour Masqué » Comédie musicale de Messager
Mise en scène et chorégraphie : Bernard Pisari
Avec Caroline Mutel - Sophie Hervé - Lydia Mayo - Jean Dalric - Bernard Pisari - Francis Dudziak - Jacques Gay
Chœur : Opéra de Metz
Orchestre du Grand Théâtre de Reims
     
2006
« La Vie Parisienne » d’Offenbach
Mise en scène : Nadine Duffaut - Chorégraphie : Laurence Fanon
Avec Karren Durand - Martine Olméda - Jeanne-Marie Levy - Lydia Mayo -
Monique Bost - Muriel Tamao - Lionel Peintre - Sébastien Guèze- Olivier
Heyte - Florian Laconi - Franck Licari
Ballet : Opéra-Théâtre d’Avignon
Chœur et Orchestre du Grand Théâtre de Reims
« Orphée et Eurydice » opéra chorégraphié de Christoph Willibald Gluck
Mise en scène et chorégraphie : Thierry Malandain
Avec Florian Laconi - Magali Prelle - Pauline Courtin
Danseurs : Ballet Biarritz
Chœur : Art Vocalis
Orchestre du Grand Théâtre de Reims
   



THEATRE
     
2006
« Les pas perdus » de Denise Bonal
Mise en scène : Antoine Herbez
Avec Alexia Berlon - Bénédicte Boccard - Roland Charbonnier - Janine Gabizon - Odile Grimberg - Camille Isoppo - Sébastien Ortiz - Sybille Ortiz - Andrée Pech
     
2005
« La Femme Fidèle » de Marivaux
Mise en scène : Véronique Dargance - Marine Gandileu
Au Théâtre du Nord Ouest
Avec Thierry Garet - Jean Stephan Richardeau - Hervé Colombel - Véronique Dargance - Annie Yver - Maxime Motte - Corinne Codignotto - Guillaume Delaunay
« Scènes de vie »
Mise en scène : William Herremy
Compagnie Oui Théâtre
     
2004
« Evasion Valentine »
Mise en scène : Antoine Herbez
Avec Colette Cailliot - Jean Claude Louison - Sébastien Ortiz - Janine Gabizon - Thierry Carbillet - Sybille Maussion - Andrée Pech - Monique de Montremy - Nathalie Altins - Christel Champinot
 
« L’Avare » de Molière
 Mise en scène et jouée par la troupe Armaniac
     
2003
« La Colline aux Esprits 2 »
Mise en scène : Antoine Herbez
Au théâtre Galabru
   



PHOTO
     
2006
Affiche de la pièce de théâtre «Dieu habite Dusseldorf »
avec Marie Parouty - Artus de Penguern - Sébastien Thiéry
     
2004
Photos de la comédienne Aïssa Maiga
Photographe Carlotta
     
2002
Photos pour un calendrier : Ronde et Jolie
   



EVENEMENTIEL
     
2009 - 2003
Maquillage enfants dans les centres commerciaux
Maquillage enfants pour les journées portes ouvertes de l'Opéra de Massy
     
2008 - 2003
Maquillage pour Arbre de Noël
Avec la Mairie de Paris et les comités d’entreprises Le Nôtre, Aventis, Cofinoga…
   



BALLET
     
2008
« Centaures » , pour deux danseurs d’Angelin Preljocaj
Chorégraphie : Angelin Preljocaj
Danseurs : Yang Wang et Thomas Michaux
Au théâtre de la Ville - Paris
   



CLIP
     
2009
« 100% » de Desty NYOKA
Réals : Cédric Rigal et Karim Ouaffi - Chef op : Sébastien Alcazar -
Prod : NFK Prod